Популярность электромобилей в Молдове растет

Суббота, 22 Мая 2021

Согласно данным государственной Таможенной службы, число «зеленых» автомобилей в стране год от года увеличивается. И если в течение 2020 года в нее импортировали 141 электромобиль, то лишь за несколько месяцев 2021-го в Молдове были зарегистрированы уже 54 таких машины. По словам автомобильных экспертов, электродвигатели показали себя надежнее моторов внутреннего сгорания, а экологи выступают в их защиту в виду присущей им экологичности.

В целом число электромобилей, зарегистрированных на молдавской территории, за последние годы возросло в четыре раза. Наиболее популярными электромобилями стали Nissan Leaf, Tesla Model 5 S и Renault Zoe. Кроме того, в страну импортируются и такие модели, как Volkswagen E-Golf, а также мотоциклы AIMA.

Автоэксперты полагают, что электромобилям нужны лишь небольшие проверки, поскольку без ДВС или коробки передач, они не требуют регулярной замены масла и использования иных специализированных расходных материалов.

Одновременно, эксперты утверждают, что обозначившаяся популяризация электромобилей обусловлена распространением в общем доступе зарядных устройств.

Электрические авто не просто надежны и достаточно экономичны, но еще и экологичны. По словам экологов, ввиду большого числа автомобилей с мотором внутреннего сгорания Молдова «не дышит» нормально, а концентрация газов зачастую превышают все допустимые нормы.

На данный момент в Молдове действует свыше двадцати точек зарядки электрических автомобилей. Они стоят в Кишиневе, Оргееве, Криулянах, Бельцах и иных населенных пунктах государства.

1059

(1)

Vlad
27 мая 2021
Сомнительная затея, да и зарядок толком нету.

Добавление комментария